David Ortega Gutiérrez

David Ortega

Dr. David Ortega Gutiérrez

CATEDRÁTICO de Derecho Constitucional de la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid
Ponente del congreso

I. DATOS ACADEMICOS

  • Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Doctor en Ciencias Políticas por la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Para la elaboración de su tesis doctoral investigó en:
    a) Oxford University (St. Antony’s College) Reino Unido. Septiembre-noviembre 1991.
    b) Georgetown University. Washington. Estados Unidos. Octubre-diciembre 1992.
    c) McMaster University. Hamilton, Ontario, Canadá. Agosto-septiembre 1993.
  • Master Universitario en Filosofía por el Centro Universitario Francisco de Vitoria.
  • Diplomado en Derecho Constitucional y Ciencia Política por el CEPC.
  • Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad Rey Juan Carlos.

II. PUBLICACIONES

  • Derecho a la información versus derecho al honor, Madrid, Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, 1999, 231 páginas.
  • Educación, libertad y tolerancia. Vida y pensamiento de Bertrand Russell, Madrid, Biblioteca Nueva/Fundación José Ortega y Gasset, 2003, 309 páginas.
  • Manual de Derecho de la Información, Madrid, Centro de Estudios Ramón Areces/Servicio de Publicaciones de la Universidad Rey Juan Carlos, 2003, 312 páginas.
  • Normativa del Menor, Madrid, Centro de Estudios Ramón Areces/Servicio de Publicaciones de la Universidad Rey Juan Carlos, 2004, 407 páginas.
  • Código de las Comunidades Autónomas, (coautor Pedro González-Trevijano) Pamplona, Aranzadi, 2000, 2.341 páginas.
  • Educación, ciudadanía y postmodernidad, Madrid, Gens, 2008, 175 páginas.
  • Derecho de la Comunicación, Madrid, Centro de Estudios Ramón Areces/Servicio de Publicaciones de la Universidad Rey Juan Carlos, 2008, 416 páginas. 2 ed. 2011.
  • Los conceptos jurídicos indeterminados en la jurisprudencia constitucional española, Madrid, Dykinson, 2009, 129 páginas.
  • De la cultura de la queja al compromiso político, Madrid, Gens, 2015, 338 páginas.
  • Coautor de varios libros colectivos, tiene más de una veintena de artículos publicados en revistas científicas españolas y extranjeras y ha sido colaborador habitual desde 2004 a 2007 en los periódicos ABC y La Gaceta de los Negocios y de El Imparcial años 2008-2014. Actualmente es colaborador habitual de El Mundo.

    III. PREMIOS

  • El 10 de abril de 1995 obtiene el Premio Nacional de Investigación e Innovación Educativas 1994 que convoca el Ministerio de Educación y Ciencia para las tesis doctorales leídas entre el tercer cuatrimestre de 1992 y diciembre de 1994.
  • El 27 de diciembre de 1998 el Centro de Estudios Políticos y Constitucionales le concede el Premio a la mejor Memoria de investigación del Curso de Derecho Constitucional y Ciencia Política 1997/98.
  • El 28 de junio de 2005 la Asociación Castellano-Manchega de Sociología le concede la 1ª Accésit de los Premios Fermín Caballero 2005 por su ensayo Deseos, capitalismo-tecnológico y antropogénesis.

    IV. OTROS MERITOS

  • Nombrado Juez sustituto de Torrejón de Ardoz (Madrid) para el año judicial 2000/2001 (BOE n.º 306, de 22 de diciembre de 2000).
  • Nombrado Juez sustituto de Collado Villalba (Madrid) para el año judicial 2001/2002 (BOE n.º 164, de 10 de julio de 2001).
  • Jefe de Gabinete del Rector de la Universidad Rey Juan Carlos desde el día 27 de junio de 2002 hasta el día 6 de junio de 2003.
  • Vicerrector de Relaciones Externas y Comunicación de la Universidad Rey Juan Carlos desde el día 6 de junio de 2003 hasta el día 15 de marzo de 2004.
  • Vicerrector de Relaciones Institucionales y Extensión Universitaria de la Universidad Rey Juan Carlos desde el día 16 de marzo de 2004 hasta el día 21 de julio de 2004.
  • Vicerrector de Extensión Universitaria de la Universidad Rey Juan Carlos desde el día 21 de julio de 2004.
  • Miembro del Consejo de Dirección de Unión, Progreso y Democracia (UPyD) de 2009 a 2015.
  • Concejal-Portavoz de UPyD en el Ayuntamiento de Madrid de junio de 2011 a junio de 2015.